Безопасность и здоровье сотрудников - ключевая ценность СИБУРа, именно поэтому мы не только следуем рекомендациям Роспотребнадзора и ВОЗ, но и вводим повышенные превентивные меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции на производства и офисы компании.

С 10 марта в СИБУРе были ограничены, а с 16 марта отменены деловые зарубежные поездки по любым направлениям. Правилами компании также настоятельно не рекомендованы личные поездки за пределы России. В случае нарушения со стороны сотрудника внутренних правил по перемещению он должен обеспечить режим самоизоляции на 14 дней без сохранения заработной платы, также компания будет вынуждена применить дисциплинарные меры в отношении данного сотрудника.

В части организации командировок внутри страны предпочтение отдается дистанционным форматам и совещаниям по видеосвязи. 

Отменены массовые мероприятия -  внутренние сессии, коллективное обучение, участие в конференциях, клиентские мероприятия.

В компании отменены все встречи со внешними контрагентами и приезды курьеров, а также рабочие встречи между сотрудниками компании, в которых участвует более 5 человек.

Ранее, с 10 марта для сотрудников, которые с 1 марта посещали зарубежные страны, были введены особые правила допуска в офисы и на предприятия. Сотрудникам, вернувшимся из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, согласно требованиям Роспотребнадзора был предписан карантин на 14 дней после возвращения. В этом случае необходимо оформить больничный лист, и в период карантина гарантирована оплата в полном размере - работодатель компенсирует до 100% заработной платы по листку нетрудоспособности. Сотрудникам, которые вернулись из зарубежных поездок в другие страны, не входящие в список Роспотребнадзора, был рекомендован дистанционный формат работы в течение 14 дней после возвращения с полной оплатой рабочего времени, в случае отсутствия возможности осуществлять дистанционно трудовую функцию оформляется режим самоизоляции на 14 дней после возвращения, также с полной оплатой рабочего времени. С 16 марта компания усилила требования к соблюдению режима самоизоляции для сотрудников Москвы. Согласно указу мэра Москвы, сотрудники, проживающие с теми, кто вернулся из зарубежных стран, также должны обеспечить 14-дневный режим самоизоляции и организовать удалённый режим работы.

С 18 до 31 марта 2020 года для сотрудников СИБУРа, работающих в Москве, вводится дистанционный режим работы. Решение по переводу сотрудника на дистанционный режим работы принимает руководитель с целью обеспечить непрерывность операционных бизнес-процессов компании и с учётом того, что на территории офисных помещений предприятия допускается пребывание не более 30% сотрудников подразделения. Эффективность коммуникаций внутри компании и с внешними контрагентами не пострадает и останется на прежнем уровне.  

Всем сотрудникам СИБУРа предоставлены рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции. На предприятиях установлены  повышенные требования к личной гигиене работников и посетителей, в обязательном порядке осуществляется контроль здоровья. В офисах компании и на предприятиях закуплены дополнительные дезинфицирующие средства и устройства по очистке воздуха.

В настоящее время СИБУР выполняет все контрактные обязательства, активно принимая меры по снижению риска их неисполнения в связи с введенными ограничительными мерами, в том числе снижая логистические ограничения в отдельных регионах за счет изменения маршрутов поставок. Вертикальная интеграция и широкая география компании позволяют гибко реагировать на большинство изменений рынка.

Мы  следим за развитием ситуации и прорабатываем различные сценарии в зависимости от вида продукта. В случае любого развития ситуации СИБУР сделает все возможное для выполнения обязательств и будет информировать внешних контрагентов о возможных изменениях.